2014-04-08

Государственный инстинкт

Заголовок поста «Государственный инстинкт», если вдуматься, - противоречив. Государство – система управления обществом. Общество состоит из людей. Люди руководствуются разумом в отличие от животных, которые управляются инстинктами. Кратко инстинкты – это животное, а государство – это человеческое.

То есть государственный инстинкт – это ощущение, понимание государства как большой стаи. Инстинкты, строго говоря, не соответствуют разуму и трезвому, холодному циничному расчету.
  • Инстинкты управляют человеком по принципу: нравится – не нравится
  • Разум ищет максимально эффективный способ достижения цели в данном месте в данное время.
Инстинкты – это как действие без решения, как лотерея. Инстинкты вырабатываются в течении продолжительного времени и действуют вне зависимости от того поменялись ли обстоятельства. Инстинкты образуют согласованную слаженную систему.
Согласно инстинкту нравится то, что способствовало выживанию генотипа, фенотипа, культурного генотипа в прошлом. Не факт, что это «нравится» способствует выживанию сейчас. ( Мне нравится понятие культурного генотипа.Это понятие будет своеобразным мостом между биологией и культурой, свяжет их. Ген, генотип, биологический ген ( генотип ), культурный ген (генотип))
Динозаврам нравилось быть такими, а потом вымерли. Византии нравилось православие, и она была успешна на протяжении нескольких веков, а потом исчезла. То самое «голосуй сердцем», которое я критикую регулярно.
Это не означает автоматически, что нужно делать то, что не нравится. Это означает что в изменившихся условиях нужно делать то, что скорее всего не понравится нашему консервативному биологическому и культурному генотипам. Чтобы понравился результат, достижение цели, а не способ решения и действия.
Нравится - свое, не нравится - чужое. Нравятся свои - не нравятся чужие. Те, кому нравится чужое, – чужие. ( Случай в поезде http://avla.livejournal.com/364434.html )
Владимир Владимирович только приказ
Мы ждем не дождемся вашего фас
Общественные животные имеют социальные, стайные, коллективные инстинкты вкупе с личными. Пример  ( стайный инстинкт и статус в стае http://dimagubin.livejournal.com/156194.html )
***
"Политическое мышление", по-видимому, является одним из важнейших аспектов социального интеллекта. В повседневной жизни нам (как и другим приматам) постоянно приходится решать задачи "политического" характера: кому можно доверять, а кому нет; как вести себя с разными людьми в зависимости от их положения в общественной иерархии; как повысить свой собственный статус в этой иерархии; с кем заключить альянс и против кого. Нейробиологические исследования показали, что при решении подобных задач возбуждаются те же самые участки мозга, что и при обдумывании глобальных политических проблем, вынесении суждений о том или ином политическом деятеле или партии
Однако это наблюдается только у людей, разбирающихся в политике, — например, у убежденных сторонников демократической или республиканской партии в США. Демократы и республиканцы используют для генерации политических суждений одни и те же "социально ориентированные" участки мозга. Если же попросить высказаться о национальной политике людей, которые политикой не интересуются, то у них возбуждаются совсем другие участки мозга — те, которые отвечают за решение абстрактных задач, не связанных с человеческими взаимоотношениями (например, задач по математике). Это не значит, что у политически наивных людей плохо работает социальный интеллект. Это значит лишь, что они не разбираются в национальной политике, и потому соответствующие задачи их мозг проводит по разряду "абстрактных", и социально ориентированные контуры не задействуются. Нарушение работы этих контуров характерно для аутистов, которые могут очень хорошо справляться с абстрактными задачами, но не могут общаться с людьми. С другой стороны, отсутствие интереса к политике может быть не только причиной, но и следствием того, что политические вопросы не возбуждают "социальные" участки мозга у данного гражданина. ( А. Марков «Эволюция человека»  т 2 ГЛАВА 3. ГЕНЕТИКА ДУШИ  )
***
Это можно считать подтверждением от биологов. ( Прошу прощения за длинную цитату, но так нужно.)
  • Абстрактное логичное рациональное мышление и «политическое мышление» находятся в разных участках мозга.
Исследования проводились в США. Политика на уровне древних инстинктов не является исключительной особенностью России, а имеет место во всех странах. Особенностью России и прочих диких стран является почти полное отсутствие в политических решениях рационального мышления. Именно поэтому речи политиков так нелепы, противоречивы и часто бессмысленны.
Но нужно признать, что общество не стоит на месте и влияние рационального мышления все время растет, что в свою очередь увеличивает эффективность общества.
Это актуально не только для государства, но и для отдельных фирм, сообществ. Эффективность требует толерантности, в общем.  
Но, к сожалению граждане, работники могут не отличаться личным развитием и тогда управление требует командования и манипуляций в благих целях.
Кроме того не нужно забывать, что управление на инстинктах, манипуляция, порождает естественное ограничение в развитии. Ограниченность возможностей развития России признается на самом верху.
Выступая недавно на Гайдаровском форуме, директор Курчатовского института Михаил Ковальчук сказал, что создание инновационной экономики за пределами сырьевых отраслей в России и невозможно, и ненужно.
ce la vie

No comments:

Post a Comment